‘Mitchells contre. le Netflix des Machines, Top Annie Award ‘Arcane’

Netflix était propriétaire des Annie Awards samedi, récoltant 20 des 31 trophées compétitifs de la soirée lors de l’émission virtuelle. Le film “The Mitchells vs. the Machines” du streamer a été nommé meilleur long métrage d’animation, en tête de la catégorie des films avec huit victoires tandis que “Arcane” a dominé la télévision avec neuf, dont la meilleure télévision/média – le grand public.

Le documentaire d’animation de Neon “Flee”, de Jonas Poher Rasmussen, a été nommé meilleur long métrage indépendant.

En plus du prix du meilleur film, “Mitchells”, de Sony Pictures Animation pour Netflix, a remporté des prix pour l’écriture, les effets spéciaux, la conception des personnages, la conception de la production, le doublage et l’éditorial. Cette victoire pourrait lui donner un avantage aux Oscars, le vote final aux Oscars devant commencer jeudi.

Les autres victoires pour “Arcane”, Riot Games et Fortiche Production pour Netflix concernaient la réalisation, les effets spéciaux, l’animation de personnages, la conception de personnages, la conception de la production, le storyboard, le doublage et l’écriture.

L’autre lauréat de plusieurs prix était “Encanto” de Disney, qui a remporté des trophées pour l’animation de personnages, le storyboard et, bien sûr, la musique, et la série animée épique de Netflix “Maya and the Three” de Jorge Guitierrez, nommée meilleure émission télévisée/média. pour les enfants et a également remporté ses marques par Tim Davies et Gustavo Santaolalla.

Trebol 3 Producciones et “Bestia” de Maleza Estudio, réalisé et co-écrit par Hugo Covarrubias, ont été nommés meilleurs courts métrages, ce qui lui a donné l’élan nécessaire pour participer aux Oscars.

Le court métrage Namoo de Baobab Studios et du cinéaste Erick Oh, réalisé en animation VR et 2D, a ramené Annie à la maison pour une production spéciale.

Ramener à la maison le meilleur programme télévisé/média pour les enfants d’âge préscolaire est “Il y a un twist, scientifique” de Netflix, une adaptation d’un livre pour enfants populaire du créateur/producteur Chris Nee et Higher Ground, une société de production soutenue par les anciens présidents Barack Obama et Michelle Obama.

Mike Rianda, lors de sa première apparition en tant que chef de file, et le co-réalisateur Jeff Rowe ont été honorés pour leur réalisateur “The Mitchells vs. the Machines”. Le couple a également engagé Annie pour l’écriture de longs métrages. Le concepteur de production du film, Lindsey Olivares, a remporté un trophée pour la conception des personnages et un autre aux côtés de Toby Wilson et Dave Bleich pour la conception de la production de longs métrages.

Les gagnants du doublage étaient Abbi Jacobson, qui a interprété Katie Mitchell dans “Mitchells contre les machines”, et Ella Purnell, qui a joué Jinx dans “Arcane”.

Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola et Filippo Maccari ont partagé des prix pour FX dans le long métrage pour “Mitchells”, tandis que Greg Levitan, Collin Wightman, TJ Young, Tony Ferdinand et Bret Allen ont remporté le meilleur trophée éditorial pour le film.

Germaine Franco et Lin-Manuel Miranda ont été honorés pour leur travail sur la comédie musicale “Encanto”. Miranda a exprimé l’aspect collaboratif de l’animation dans son discours d’acceptation. “Merci, Annie Award. Vous savez mieux que quiconque que cela n’arrive pas seul », a-t-il déclaré, remerciant l’équipe créative du film et« les innombrables animateurs qui ont travaillé dur pour vous l’apporter ». Dave Hardin a engagé Annie pour l’animation de personnages et Jason a remis des trophées pour le storyboard dans “Encanto”.

Pascal Charue, Arnaud Delord et Barthelemy Maunoury ont été félicités pour avoir dirigé la télévision/les médias pour leur travail sur “Arcane”, une série animée d’action et d’aventure basée sur le jeu en ligne multijoueur “League of Legends”. Christian Linke et Alex Yee ont été félicités pour leur écriture sur la série.

Les artistes « arcanes » Julien Georgel, Aymeric Kevin et Arnaud Baudry ont accepté Annie pour la conception de la production TV/média et Simon Anddriveau pour le storyboard. Lea Chervet de l’émission a remporté une victoire pour l’animation de personnages et Evan Monteiro a reçu un prix pour la conception de personnages. Le prix TV/media FX a été remporté par Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touze, Frédéric Mace et Jérôme Dupré.

Les meilleures animations de personnages dans la production en direct ont été fournies par Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz et Pascal Raimbault pour leur travail sur “Shang-Chi et la légende des dix anneaux” de Marvel.

“A Future Begins” de Nexus Studios a remporté le prix du meilleur parrainage tandis que “Night of the Living Dread”, de la réalisatrice Ida Melum et de la productrice Danielle Goff, a été nommé meilleur film étudiant.

Les autres gagnants de la soirée étaient l’équipe d’animation de jeu Insomniac pour l’animation de personnages dans le jeu vidéo “Ratchet & Clank: Rift Apart”, et Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono et Adam Spieckermann, l’équipe éditoriale derrière Marvel ” Et si ?” série animée chez Disney Plus.

Les présentateurs incluent Guillermo del Toro, John Leguizamo, Diane Warren, Blythe Danner et les réalisateurs d’animation Mamoru Hosoda, Tomm Moore et Ross Stewart.

En plus de la catégorie compétitive, Annies, présentée par ASIFA-Hollywood, a également honoré la réalisation avec un prix du jury. L’animateur de Disney Ruben Aquino, la pionnière de l’informatique Lillian Schwartz et le producteur du Studio Ghibli Toshio Suzuki ont reçu le prix McCay Winsor pour l’ensemble de leurs réalisations. Le June Foray Award pour les contributions caritatives à l’industrie de l’animation a été décerné aux cinéastes Renzo et Sayoko Kinoshita, fondateurs du Festival international d’animation d’Hiroshima. La Fondation Python a reçu le prix Ub Iwerks pour les avancées techniques de son langage de programmation Python open source. L’artiste et auteur Glen Vilppu a reçu un prix spécial pour son travail d’enseignement à une génération de professionnels de l’animation, et un certificat de mérite pour ses services à l’industrie des arts et de l’animation a été décerné à Evan Vernon.

Voici une liste complète des gagnants :

Meilleures caractéristiques

Les Mitchell c. Les Machines, Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur long métrage indépendant

Flee, Neon, Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, More Film, VICE, Left HandFilms, Participants

Meilleure production spéciale

Namoo, Baobab Studios

Meilleur court métrage

Bestia, Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio

Meilleur parrainage

L’avenir commence, Nexus Studios

Meilleure télévision / média – Préscolaire

Ada Twist, Scientifiques, Épisodes : Douze Angry Birds, Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix

Meilleure télévision/média

Maya et Trois, Épisodes : Soleil et Lune, Série Netflix

Meilleur TV/Média – Grand Public

Arcane, Episodes : When This Walls Come Rundown, A Riot Games et Fortiche Production pour Netflix

Meilleur film étudiant

Night of the Living Dread, Directrice étudiante : Ida Melum ; Éditrices étudiantes : Danielle Goff ; École : National School of Film and Television, Royaume-Uni

Meilleur FX – TV/Médias

Ésotérique; Equipe FX : Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré ; Épisodes : Pétrole et eau ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur FX – Fonctionnalités

Les Mitchell c. Les Machines ; Équipe FX : Christopher Logan, Homme – Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola, Filippo Maccari ; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure animation de personnage – TV/Médias

Ésotérique; Animatrice : Léa Chervet ; Épisode : Le monstre que vous créez ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure animation de personnage – Caractéristiques

Charmant; Animateur : Dave Hardin ; Studio d’animation Walt Disney

Meilleure animation de personnage – Action en direct

Shang-Chi et la légende des dix anneaux ; Équipe d’animation : Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault ; Marvel Divertissement, Weta Digital

Meilleure animation de personnage – Jeux vidéo

Ratchet & Clank : Rift Apart ; Équipe d’animation : Équipe d’animation du jeu Insomniac ; Insomnie de jeu

Meilleur design de personnage – TV/Médias

Ésotérique; Concepteur : Evan Monteiro ; Épisode : Certains mystères qu’il vaut mieux laisser non résolus ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure conception de personnage – Caractéristiques

Les Mitchell c. Les Machines ; Concepteur : Lindsey Olivares ; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleures directions – TV/Médias

Ésotérique; Réalisateurs : Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthélemy Maunoury ; Épisode : Le monstre que vous créez ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleures directions – Fonctionnalités

Les Mitchell c. Les Machines ; Réalisateurs : Mike Rianda, Jeff Rowe ; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure musique – TV/Médias

Maya et Trois ; Marques : Tim Davies, Gustavo Santaolalla ; Épisodes : Soleil et Lune ; Série Netflix

Meilleure musique – Caractéristiques

Charmant; Notes : Germaine Franco, Lin – Manuel Miranda ; Studio d’animation Walt Disney

Meilleur design de production – TV/Médias

Ésotérique; Equipe de conception : Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry ; Épisode : Bonne journée de progrès ! ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure conception de production – Caractéristiques

Les Mitchell c. Les Machines ; Équipe de conception : Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich ; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur Storyboard – TV/Médias

Ésotérique; Dessinateur du storyboard : Simon Anddriveau ; Épisode : Quand ce mur s’effondre ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleurs storyboards – Caractéristiques

Charmant; Artiste du storyboard : Jason Hand ; Studio d’animation Walt Disney

Meilleur doublage – TV/Médias

Ésotérique; Ella Purnell comme Jinx; Épisode : Quand ce mur s’effondre ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur doublage – Caractéristiques

Les Mitchell c. Les Machines ; Abbi Jacobson dans le rôle de Katie Mitchell; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure écriture – TV/Médias

Ésotérique; Auteurs : Christian Linke, Alex Yee ; Épisode : Le monstre que vous créez ; Une production Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure écriture – Caractéristiques

Les Mitchell c. Les Machines ; Auteurs : Mike Rianda, Jeff Rowe ; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur éditorial – TV/Médias

Et qu’est-ce qui se passerait si ?; Équipe éditoriale : Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann ; Épisode : Et si… Ultron gagne ?; Studio Marvel

Meilleur éditorial – Long métrage

Les Mitchell c. Les Machines ; Équipe éditoriale : Greg Levitan, Collin Wightman, TJ Young, Tony Ferdinand, Bret Allen ; Sony Pictures Animation pour Netflix