Les nommés pour les Spirit Awards 2023 sont tombés !

Le film français SAINT-OMER de la cinéaste Alice Diop (dès aujourd’hui dans les salles ) fait partie des cinq longs métrages nommés pour le Prix du Meilleur film international des Independent Spirit Awards 2023. Le film d’Alice Diop est également en lice pour l’Oscar du meilleur film international, les 5 titres retenus seront annoncés le 21 décembre.

EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE de Daniel Scheinert et Daniel Kwan est en tête des favoris avec 8 nominations, devant TÁR de Todd Field qui obtient 7 nominations. Ils sont tous deux nommés pour le prix du Meilleur Film. Vient ensuite AFTERSUN de Charlote Wells avec 5 nominations et EMILY THE CRIMINAL avec 4 nominations.

On ne va pas faire durer le suspense plus longtemps, alors voici ci-dessous la liste des nominations pour toutes les catégories :

MEILLEUR FILM

(Récompense attribuée aux producteurs)

BONES AND ALL de Luca Guadagnino – Producteurs Timothée Chalamet, Francesco Melzi d’Eril, Luca Guadagnino, David Kajganich, Lorenzo Mieli, Marco Morabito, Gabriele Moratti, Theresa Park, Peter Spears

EVERYTHING EVEpRYWHERE ALL AT ONCE de Daniel Scheinert et Daniel Kwan – Producteurs Daniel Kwan, Mike Larocca, Anthony Russo, Joe Russo, Daniel Scheinert, Jonathan Wang 

OUR FATHER, THE DEVIL (MON PERE, LE DIABLE) de Ellie Foumbi – Producteurs Ellie Foumbi, Joseph Mastantuono

TÁR de Todd Field – Producteurs Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan

WOMEN TALKING de Sarah Polley – Producteurs Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand

 

MEILLEUR PREMIER FILM

(Récompense attribuée au réalisateur et au producteur)

AFTERSUN de Charlotte Wells – Producteurs Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski  

EMILY THE CRIMINAL de John Patton Ford –  Producteurs Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes

THE INSPECTION de Elegance Bratton – Producteurs Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon

MURINA de Antoneta Alamat Kusijanović Producteurs Danijel Pek, Rodrigo Teixeira

PALM TREES AND POWER LINES de Jamie Dack – Producteurs Leah Chen Baker et Jamie Dack

 

JOHN CASSAVETES AWARD

(Récompense attribuée au Meilleur film d’un budget de moins de 1,000,000$ au scénariste, réalisateur et producteur)

THE AFRICAN DESPERATE de Martine Syms

A LOVE SONG de Max Walker-Silverman

THE CATHEDRAL de Ricky D’Ambrose

HOLY EMY de Araceli Lemos

SOMETHING IN THE DIRT de Justin Benson

 

MEILLEUR·E REALISATEUR·RICE

Todd Field – TÁR

Kogonada – AFTER YANG 

Daniel Scheinert et Daniel Kwan – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

Sarah Polley – WOMEN TALKING

Halina Rejn – BODIES BODIES BODIES

 

MEILLEUR SCENARIO

Lena Dunham – CATHERINE CALLED BIRDY

Todd Field – TÁR

Kogonada – AFTER YANG 

Daniel Scheinert et Daniel Kwan – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

Sarah Polley – WOMEN TALKING

 

MEILLEUR PREMIER SCENARIO

FIRE ISLAND de Joel Kim Booster 

PALM TREES AND POWER LINES de Jamie Dack

EMERGENCY de K.D. Dávila 

BODIES BODIES BODIES de Sarah Delappe

EMILY THE CRIMINAL de John Patton Ford

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Florian Hoffmeister– TÁR

Hélène Louvart – MURINA 

Grégory OKE – AFTERSUN 

Eliot Rockett – PEARL

Anisia Uzeyman – NEPTUNE FROST

 

MEILLEUR MONTAGE

Ricky D’Ambrose – THE CATHEDRAL

Dean Fleischer Camp et Nick Paley – MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON

Blair McLendon – AFTERSUN 

Paul Rogers – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

Monika Willi – TÁR

 

MEILLEUR·E ACTEUR·RICE

Cate Blanchett – TÁR

Dale Dickey – A LOVE SONG

Mia Goth – PEARL

Regina Hall – HONK FOR JESUS. SAVE YOUR SOUL.

Paul Mescal – AFTERSUN 

Aubrey Plaza – EMILY THE CRIMINAL

Jeremy Pope – THE INSPECTION

Andrea Riseborough – TO LESLIE

Taylor Russell – BONES AND ALL

Michelle Yeoh – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

 

MEILLEUR·E ACTEUR·RICE DANS UN SECOND RÔLE

Jamie Lee Curtis – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

Brian Tyree Henry – CAUSEWAY 

Nina Hoss – TÁR

Brian D’Arcy James – THE CATHEDRAL

Ke Huy Quan – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

Trevante Rhodes – BRUISER

Theo Rossi – EMILY THE CRIMINAL

Mark Rylance – BONES AND ALL

Jonathan Tucker – PALM TREES AND POWER LINES

Gabrielle Uion – THE INSPECTION

 

BEST BREAKTHROUGH PERFORMANCE

(Meilleur Espoir féminin/masculin)

Frankie Corio – AFTERSUN 

Gracija Filipović – MURINA achat  

Stephanie Hsu – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE 

LILY MCINERNY – PALM TREES AND POWER LINES

Daniel Zolghardri – FUNNY PAGES

 

ROBERT ALTMAN AWARD

La récompense consacre un film en particulier avec le réalisateur, les directeurs de castings et la distribution. Les films privilégiés sont très souvent des distributions d’ensemble.

WOMEN TALKING de Sarah Polley MGM/Universal

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

CORSAGE de Marie Kreutzer – Autriche, Luxembourg, France, Belgique, Italie, Angleterre

JOYLAND de Saim Sadiq – Pakistan, USA

LEONOR WILL NEVER DIE de Martika Ramirez Escobar – Philippines

RETURN TO SEOUL (RETOUR A SEOUL) de Davy Chou – Cambodge, France, Belgique, Allemagne

SAINT OMER de Alice Diop – France

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

(Récompense attribuée au réalisateur et au producteur)

A HOUSE MADE OF SPLINTERS de Simon Lereng Wilmont – Productrice Monica Hellström

ALL THAT BREATHES de Shaunak Sen – Producteurs Teddy Leifer, Aman Mann

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED de Laura Poitras – Producteurs Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons

MIDWIVES de Snow Hnin Ei Hlaing – Producteurs Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore

RIOTSVILLE, U.S.A. de Sierra Pettengill – Producteurs Sara Archambault, Jamila Wignot

 

EMERGING FILMAKER AWARDS

PRODUCERS AWARD présenté par BULLEIT FRONTIER WHISKEY – Le Producers Award, qui en est à sa 26e édition, récompense les producteurs émergents qui, malgré des ressources très limitées, font preuve de créativité, de ténacité et de vision pour produire des films indépendants de qualité.

LIZ CARDENAS

TORY LENOSKY

DAVID GROVE CHURCHILL VISTE

 

SOMEONE TO WATCH AWARD

Le prix “Someone to Watch”, qui en est à sa 29e édition, récompense un cinéaste talentueux à la vision singulière qui n’a pas encore reçu la reconnaissance appropriée.

Adamma Ebo – HONK FOR JESUS. SAVE YOUR SOUL.

Nikyatu Jusu – NANNY 

Araceli Lemos – HOLY EMY

 

TRUER THAN FICTION AWARD

Le prix Truer Than Fiction, qui en est à sa 28e année, est décerné à un réalisateur émergent de longs métrages de non-fiction qui n’a pas encore reçu de reconnaissance significative.

Isabel Castro – MIJA

Reid Davenport – I DIDN’T SEE YOU THERE

Rebeca Huntt BEBA

 

 

x