[Cinéma] 48e cérémonie des César : Les nominations – SeriesDeFilms

Le 24 février se déroulera la quarante-huitième cérémonie des César, qui chaque année récompense le cinéma français. L’événement, présidé par l’acteur Tahar Rahim, sera retransmis en clair sur Canal + et aura la particularité de compter sur neuf maîtres/maîtresses de cérémonie pour animer la soirée (Leïla Bekhti, Jérôme Commandeur, Jamel Debbouze, Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Alex Lutz, Raphaël Personnaz et Ahmed Sylla).

À un mois de l’événement, l’académie des César vient de révéler la liste des nommés de cette cuvée 2023 et parmi les films en lice, notons que des favoris de détachent déjà, trois précisément à savoir L’Innocent de Louis Garrel, qui domine la compétition avec pas moins de onze nominations, suivi de près par La Nuit du 12 de Dominik Moll, cité dans dix catégories. Notons par contre que pour la première fois depuis 2014, aucune femme n’est nommée dans la catégorie Meilleure Réalisation.

Pour découvrir l’ensemble des longs-métrages sélectionnés pour cette 47e édition, n’hésitez pas à consulter la liste complète des nominations, présente ci-dessous :

Meilleur Film

Les Amandiers de Valéria Bruni Tedeschi
En Corps de Cédric Klapisch
L’Innocent de Louis Garrel
La Nuit du 12 de Dominik Moll
Pacifiction – Tourment sur les îles d’Albert Serra

Meilleure Réalisation

Cédric Klapisch pour En Corps
Louis Garrel pour L’Innocent
Cédric Jimenez pour Novembre
Dominik Moll pour La Nuit du 12
Albert Serra pour Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleur Premier Film

Bruno Reidal, confession d’un meurtrier de Vincent Le Port
Falcon Lake de Charlotte Le Bon
Les Pires de Lise Akora et Romane Gueret
Saint Omer d’Alice Diop
Le Sixième Enfant de Léopold Legrand

Meilleure Actrice

Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
Juliette Binoche dans Ouistreham
Laure Calamy dans À Plein Temps
Virginie Efira dans Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos dans Rien à Foutre

Meilleur Acteur

Jean Dujardin dans Novembre
Louis Garrel dans L’Innocent
Vincent Macaigne dans Chronique d’une liaison passagère
Benoît Magimel dans Pacifiction – tourment sur les îles
Denis Ménochet dans Peter von Kant

Meilleur Actrice Dans Un Second Rôle

Judith Chemla dans Le Sixième Enfant
Anaïs Dumoustier dans Novembre
Anouk Grinberg dans L’Innocent
Lyna Khoudri dans Novembre
Noémie Merlant dans L’Innocent

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle

François Civil dans En Corps
Bouli Lanners dans La Nuit du 12
Micha Lescot dans Les Amandiers
Pio Marmaï dans En Corps
Roschdy Zem dans L’Innocent

Meilleur Espoir Féminin

Marion Barbeau dans En Corps
Guslagie Malanda dans Saint Omer
Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
Mallory Wanecque dans Les Pires

Meilleur Espoir Masculin

Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
Stefan Crepon dans Peter von Kant
Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Paul Kircher dans Le Lycéen
Aliocha Reinert dans Petite Nature

Meilleur Film Étranger

As Bestas de Rodrigo Sorogoyen
Close de Lukas Dhont
La conspiration du Caire de Tarik Saleh
EO de Jerzy Skolimowski
Sans Filtre de Ruben Östlund

Meilleur Film d’Animation

Ernest et Célestine : le Voyage en Charabïe de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
Ma Famille Afghane de Michaela Pavlatova
Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

Meilleur Scénario Original

Éric Gravel pour À Plein Temps
Valeria Bruni-Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès de Sacy pour Les Amandiers
Cédric Klapisch et Santiago Amigorena pour En Corps
Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet pour L’Innocent
Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

Meilleur Scénario Adapté

Michel Hazanavicius pour Coupez !
Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’État
Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12

Meilleur Film Documentaire

Allons Enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Les Années Super 8 d’Annie Ernaux et Davie Ernaux-Briot
Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
Retour à Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Périot

Meilleure photographie

Julien Poupard pour Les Amandiers
Alexis Kavyrchine pour En Corps
Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
Artur Tort pour Pacifiction – tourment sur les îles
Claire Mathon pour Saint Omer

Meilleurs costumes

Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l’Incendie
Emmanuelle Youchnovski pour En Attendant Bojangles
Corinne Bruand pour L’Innocent
Praxèdes de Vilallonga pour Pacifiction – tourment sur les îles
Gigi Lepage pour Simone – Le voyage du siècle

Meilleurs Décors

Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
Sébastien Birchler pour Couleurs de l’Incendie
Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
Sébastien Vogler pour Pacifiction – tourment sur les îles
Christian Marti pour Simone – Le voyage du siècle

Meilleur Montage

Mathilde Van de Moortel pour À Plein Temps
Anne-Sophie Bion pour En Corps
Pierre Deschamps pour L’Innocent
Laure Gardette pour Novembre
Laurent Rouan pour La Nuit du 12

Meilleurs Effets Visuels

Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
Sébastien Rame pour Fumer Fait Tousser
Laurens Ehrmann pour Notre-Dame Brûle
Mikaël Tanguy pour Novembre
Marco Del Bianco pour Pacifiction – tourment sur les îles

Meilleure Musique Originale

Irène Drésel pour À Plein Temps
Alexandre Desplat pour Coupez !
Grégoire Hetzel pour L’Innocent
Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction – tourment sur les îles
Anton Sanko pour Les Passagers de la Nuit

Meilleur Son

Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz pour En Corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet et Olivier Guillaume pour L’Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Novembre
François Maurel, Olivier Mortier et Luc Thomas pour La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent et Bruno Tarrière pour Pacifiction – tourment sur les îles

Meilleur Court-Métrage de Fiction

Haut les cœurs d’Adrian Moyse Dullin
Partir un jour d’Amélie Bonnin
Le Roi David de Lila Pinell
Les Vertueuses de Stéphanie Halfon

Meilleur Court-Métrage d’Animation

Câline de Margot Reumont
Noir soleil de Marie Larrivé
La vie sexuelle de Mamie d’Ursika Djukic et Emilie Pigeard

Meilleur Court-Métrage Documentaire

Churchill, polar bear town d’Annabelle Amoros
Ecoutez le battement de nos images d’Audrey Jean-Baptiste
Maria Schneider, 1983 d’Elisabeth Subrin