César 2023 : Virginie Efira, Louis Garrel, Adèle Exarchopoulos … la liste des nommés dévoilée

Hier, les Oscars ouvraient bal hier avec sa cérémonie des nominations – qui ne compte d’ailleurs qu’un seul français en lice (Darius Khondji). Ce mercredi 25 janvier, c’est au tour des César de dévoiler ces nommés. Pour rappel, les César 2023 se tiendront le 24 février à l’Olympia et seront présidés par Tahar Rahim. Le président du jury sera épaulé par neuf maîtres et maîtresses de cérémonie qui officieront durant cette 48ème édition.

Place aux nominations. Côté Meilleure actrice, on retrouve des favorites comme Virginie Efira dans « Revoir Paris » ou encore Adèle Exarchopoulos dans « Rien à foutre ». Louis Garrel se retrouve également nommé dans de nombreuses catégories (Meilleur acteur, Meilleur scénario original, Meilleure réalisation, Meilleur film). Le polar « La Nuit du 12 » de Dominik Moll, retraçant l’enquête impossible sur un féminicide, et la comédie policière « L’Innocent » de Louis Garrel sont en tête des nominations avec respectivement dix et onze nominations. Ces deux longs métrages sont devant le film de Cédric Klapisch, « En Corps », sur une danseuse classique, et « Pacifiction » avec Benoît Magimel, avec neuf nominations chacun.

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE :

FANNY ARDANT, dans « LES JEUNES AMANTS »,

JULIETTE BINOCHE, dans « OUISTREHAM »,

LAURE CALAMY, dans « À PLEIN TEMPS »,

VIRGINIE EFIRA, dans « REVOIR PARIS »,

ADÈLE EXARCHOPOULOS, dans « RIEN À FOUTRE ». 

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR :

JEAN DUJARDIN,dans « NOVEMBRE »,

LOUIS GARREL, dans « L’INNOCENT »,

VINCENT MACAIGNE, dans « CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE »,

BENOÎT MAGIMEL, dans « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »,

DENIS MÉNOCHET, dans « PETER VON KANT ».

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE :

JUDITH CHEMLA, dans « LE SIXIÈME ENFANT »,

ANAIS DEMOUSTIER, dans « NOVEMBRE »

ANOUK GRINBERG, dans « L’INNOCENT »

LYNA KHOUDRI, dans « NOVEMBRE »,

NOÉMIE MERLANT, dans « L’INNOCENT ».

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE :

FRANÇOIS CIVIL, dans « EN CORPS »,

BOULI LANNERS, dans « LA NUIT DU 12 »,

 MICHA LESCOT, dans « LES AMANDIERS »,

PIO MARMAÏ, dans « EN CORPS »,

ROSCHDY ZEM, dans « L‘INNOCENT ».

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ :

MARION BARBEAU, dans « EN CORPS »,

GUSLAGIE MALANDA, dans « SAINT OMER »,

REBECCA MARDER, dans « UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN »,

NADIA TERESZKIEWICZ, dans « LES AMANDIERS »,

MALLORY WANECQUE, dans « LES PIRES ». 

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN :

BASTIEN BOUILLON, dans « LA NUIT DU 12 »,

STEFAN CREPON, dans « PETER VON KANT »,

DIMITRI DORÉ, dans « BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER »,

PAUL KIRCHER, dans « LE LYCÉEN »,

ALIOCHA REINERT, dans « PETITE NATURE ». 

CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL :

ÉRIC GRAVEL, pour « À PLEIN TEMPS »,

VALERIA BRUNI TEDESCHI, NOÉMIE LVOVSKY, AGNÈS DE SACY, pour « LES AMANDIERS »,

CÉDRIC KLAPISCH, SANTIAGO AMIGORENA, pour « EN CORPS »,

LOUIS GARREL, TANGUY VIEL, NÀiLA GUIGUET, pour « L’INNOCE NT »,

ALICE DIOP, AMRITA DAVID, MARIE NDIAYE, pour « SAINT OMER ».

CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION :

MICHEL HAZANAVICIUS, pour « COUPEZ ! »,

THIERRY DE PERETTI, JEANNE APTEKMAN, pour « ENQUETE SUR UN SCANDALE D’ETAT »,

GILLES MARCHAND, DOMINIK MOLL, pour « LA NUIT DU 12 ».

CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

IRÈNE DRÉSEL, pour « À PLEIN TEMPS »,

ALEXANDRE DESPLAT, pour « COUPEZ ! »,

GRÉGOIRE HETZEL, pour « L’INNOCENT »,

OLIVIER MARGUERIT, pour « LA NUIT DU 12 »,

MARC VERDAGUER, JOE ROBINSON, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »,

ANTON SANKO, pour « LES PASSAGERS DE LA NUIT ».

CÉSAR DU MEILLEUR SON :

CYRIL MOISSON, NICOLAS MOREAU, CYRIL HOLTZ, pour « EN CORPS »,

LAURENT BENAiM, ALEXIS MEYNET, OLIVIER GUILLAUME, pour « L’INNOCENT »,

CÉDRIC DELOCHE, ALEXIS PLACE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE, pour « NOVEMBRE »,

FRANÇOIS MAUREL, OLIVIER MORTIER, LUC THOMAS, pour « LA NUIT DU 12 »,

JORDI RIBAS, BENJAMIN LAURENT, BRUNO TARRIÈRE, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES ». 

CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO :

JULIEN POUPARD, pour « LES AMANDIERS »,

ALEXIS KAVYRCHINE, pour « EN CORPS »,

PATRICK GHIRINGHELLI, pour « LA NUIT DU 12 »,

ARTUR TORT, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÏLES »,

CLAIRE MATHON, pour « SAINT OMER ».

CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE :

MATHILDE VAN DE MOORTEL, pour « À PLEIN TEMPS »,

ANNE-SOPHIE BION, pour « EN CORPS »,

PIERRE DESCHAMPS, pour « L’INNOCENT »,

LAURE GARDETTE, pour « NOVEMBRE »,

LAURENT ROUAN, pour « LA NUIT DU 12 ». 

CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES :

CAROLINE DE VIVAISE, pour « LES AMANDIERS »,

PIERRE-JEAN LARROQUE, pour « COULEURS DE L’INCENDIE »,

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI, pour « EN ATTENDANT BOJANGLES »,

CORINNE BRUAND, pour « L’INNOCENT »,

PRAXEDES DE VILALLONGA, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »,

GIGI LEPAGE, pour « SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈ CLE ».

CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS :

EMMANUELLE DUPLAY, pour « LES AMANDIERS »,

SEBASTIAN BIRCHLER, pour « COULEURS DE L’INCENDIE »,

MICHEL BARTHÉLÉMY, pour « LA NUIT DU 12 »,

SEBASTIAN VOGLER, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »,

CHRISTIAN MARTI, pour « SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈ CLE ».

CÉSAR DES MEILLEURS EFFETS VISUELS :

GUILLAUME MARIEN, pour « LES CINQ DIABLES »,

SÉBASTIEN RAME, pour « FUMER FAIT TOUSSER »,

LAURENS EHRMANN, pour « NOTRE-DAME BRÛLE »,

 MIKAËL TANGUY, pour « NOVEMBRE »,

MARCO DEL BIANCO, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES ».

CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION :

CÉDRIC KLAPISCH, pour « EN CORPS »,

LOUIS GARREL, pour « L’INNOCENT »,

CÉDRIC JIMENEZ, pour « NOVEMBRE »,

DOMINIC MOLL, pour « LA NUIT DU 12 »,

ALBERT SERRA, pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES ».

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE D’ANIMATION :

« CÂLINE », réalisé par MARGOT REUMONT, produit par BENOÎT AYRAUD,

« NOIR-SOLEIL », réalisé par MARIE LARRIVÉ, produit par NICOLAS DE ROSANBO, CÉLINE VANLINT,

« LA VIE SEXUELLE DE MAMIE », réalisé par URSKA DJUKIC, ÉMILIE PIGEARD, produit par OLIVIER CATHERIN, EDWINA LIARD, NIDIA SANTIAGO. 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE :

« CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN », réalisé par ANNABELLE AMOROS, produit par CLARISSE TUPIN,

« ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES », réalisé par AUDREY JEAN-BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE, produit par AUDREY JEAN- BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE,

« MARIA SCHNEIDER, 1983 », réalisé par ELISABETH SUBRIN, produit par HELEN OLIVE, MARTIN BERTIER.

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DE FICTION :

« HAUT LES CŒURS », réalisé par ADRIAN MOYSE DULLIN, produit par LUCAS TOTHE,

« PARTIR UNJOUR », réalisé par AMÉLIE BONNIN, produit par BASTIE N DARET, ARTHUR GOISSET, ROBIN ROB LES,

« LE ROI DAVID », réalisé par LILA PINELL, produit par EMMANUEL CHAUMET,

« LES VERTUEUSES », réalisé par STÉ PHANIE HALFON, produit par ANNE BERJON, CAROLINE ADRIAN.

CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION :

« ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE », réalisé par JEAN-CHRISTOPHE ROGER, JULIEN CHHENG, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER,

« MA FAMILLE AFGHANE », réalisé par MICHAELA PAVLATOVA, produit par RON DYENS,

« LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX * », réalisé par AMANDINE FREDON, BENJAMIN MASSOUBRE, produit par ATON SOUMACHE.

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE :

« ALLONS ENFANTS », réalisé par THIERRY DE MAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, ROMAIN ICARD,

« LES ANNÉES SUPER 8 », réalisé par ANNIE ERNAUX, DAVID ERNAUX-BRIOT, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN, « LE CHÊNE », réalisé par LAURENT CHARBONNIER, MICHEL SEYDOUX, produit par BARTHÉ LÉMY FOUGEA, MICHEL SEYDOUX,

« JANE PAR CHARLOTTE », réalisé par CHARLOTTE GAINSBOURG, produit par MATHIEU AGERON, MAXIME DELAUNEY, ROMAIN ROUSSEAU, CHARLOTTE GAINSBOURG.

« RETOUR À REIMS [FRAGMENTS] », réalisé par JEAN-GABRIEL PÉ RIOT, produit par MARIE-ANGE LUCIANI.

CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM : 

« BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER », réalisé par VINCENT LE PORT, produit par THIERRY LOUNAS, ROY ARIDA, PIERRE- EMMANUEL URCUN,

« FALCON LAKE », réalisé par CHARLOTTE LE BON, produit par DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, JEAN-LUC ORMIERES, JALIL LESPERT,

« LES PIRES », réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC, FRÉDÉ RIC JOUVE,

« SAINT OMER », réalisé par ALICE DIOP, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL,

« LE SIXIÈME ENFANT », réalisé par LÉOPOLD LEGRAND, produit par FRÉDÉRIC BRILLION, GILLES LEGRAND. 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER :

« AS BESTAS », réalisé par RODRIGO SOROGOYEN,

« CLOSE », réalisé par LUKAS DHONT,

« LA CONSPIRATION DU CAIRE », réalisé par TARIK SALEH,

« EO », réalisé par JERZY SKOLIMOWSKI,

« SANS FILTRE », réalisé par RUBEN ÖSTLUND.

CÉSAR DU MEILLEUR FILM :

« LES AMANDIERS », produit par ALEXANDRA HENOCHSBERG, PATRICK SOBELMAN, réalisé par VALERIA BRUNI TEDESCHI,

« EN CORPS », produit par BRUNO LEVY, réalisé par CÉDRIC KLAPISCH,

« L’INNOCENT », produit par ANNE—DOMINIQUE TOUSSAINT, réalisé par LOUIS GARREL,

« LA NUIT DU 12 », produit par CAROLINE BENJO, BARBARA LETELLIER, CAROLE SCOTTA, SIMON ARNAL, réalisé par DOMINIK MOLL, 

« PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES », produit par PIERRE OLIVIER BARDET, réalisé par ALBERT SERRA.