César 2023 : l’Académie dévoile ses nominations

Posté par Aurelien BACOT le 25 janvier 2023

Ce mercredi 25 janvier, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a annoncé la liste de ses nominations tant attendues, pour cette 48e édition des César 2023. Pour rappel le premier tour du vote s’est clôturé hier soir et les résultats révélés aujourd’hui ont été dépouillés durant la nuit. On vous résume ci-dessous les grands favoris de ces nominations, en attendant cette grande soirée dédiée au cinéma français à retrouver le 25 février, en direct et en exclusivité sur CANAL+. Avec 11 nominations L’INNOCENT part favori de cette édition, talonné par LA NUIT DU 12 qui récolte 10 nominations, ainsi que par EN CORPS et PACIFICTION -TOURMENT SUR LES ÎLES nommés 9 fois chacun. Alors sans plus attendre, voici l’intégralité de ces prestigieuses nominations :

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

Fanny Ardant dans LES JEUNES AMANTS

Juliette Binoche dans OUISTREHAM

Laure Calamy dans À PLEIN TEMPS

Virginie Efira dans REVOIR PARIS

Adèle Exarchopoulos dans RIEN À FOUTRE

 

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

Jean Dujardin dans NOVEMBRE

Louis Garrel dans L’INNOCENT

Vincent Macaigne dans CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGERE

Benoit Magimel dans PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ILES

Denis Ménochet dans PETER VON KANT

 

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Judith Chemla dand LE SIXIÈME ENFANT

Anaïs Demoustier dans NOVEMBRE

Anouk Grinberg dans L’INNOCENT

Lyna Khoudri dans NOVEMBRE

Noemie Merlant dans L’INNOCENT

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

François Civil dans EN CORPS

Bouli Laners dans LA NUIT DU 12

Micha Lescot dans LES AMANDIERS

Pio Marmaï dans EN CORPS

Roschdy ROSCHDY ZEM dans L’INNOCENT

 

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Marion Barbeau dans EN CORPS

Guslagie Malandadans SAINT OMER

Rebecca Marder dans UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN

Nadia Tereszkiewicz dans LES AMANDIERS

Mallory Wanecque dans LES PIRES

 

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Bastien Bouillon dans LA NUIT DU 12

Stefan Crepon dans PETER VON KANT

Dimitri Doré dans BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER

Paul Kircher dans LE LYCEEN

Aliocha Reinert dans PETITE NATURE

 

CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Eric Gravel pour À PLEIN TEMPS

Valérie Bruni Tedeschi, Noémie Lvosky, Agnes de Sacy pour LES AMANDIERS

Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour EN CORPS

Louis Garrel, Tangy Viel, Naila Guigujet INNOCENT

Amrita David, Alice Diop, Marie Ndiaye pour SAINT OMER

 

LA MEILLEURE ADAPTATION

Michel Hazanavicius pour COUPEZ !

Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman pour ENQUÊTE SUR UN SCANDALE DÉTAT

Gilles Marchand, Dominik Moll pour LA NUIT DU 12

CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Irène Dresel pour À PLEIN TEMPS

Alexandre Desplat pour COUPEZ !

Gregoire Hetzel pour L’INNOCENT

Olivier Marguerit pour LA NUIT DU 12

Marc Verdaguer, Joe Robinson pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

Anton Sanko pour LES PASSAGERS DE LA NUIT

 

CÉSAR DU MEILLEUR SON

Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour EN CORPS

Laurent Benaim, ALexis Meynet, Olivier Guillaume pour L’INNOCENT

Cédric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour NOVEMBRE

François Maurel, Olivier mortier, Luc Thomas pour LA NUIT DU 12

Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

 

CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

Julien Poupard pour LES AMANDIERS

Alexis Kavyrchine pour EN CORPS

Patrick Ghiringhelli pour LA NUIT DU 12

Arhur Tort pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ILES

Claire Mathon pour SAINT OMER

 

CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

Mathilde Van De Moortel pour À PLEIN TEMPS

Anne-sophie Bion pour EN CORPS

Pierre Deschamps pour LI’NNOCENT

Laure Gardette pour NOVEMBRE

Laurent Rouan pour LA NUIT DU 12

 

CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

Caroline de Vivaise pour LES AMANDIERS

Pierre-jean Larroque pour COULEURS DE L’INCENDIE

Emmanuelle Youchnovski pour EN ATTENDANT BOIANGLES

Corinne Bruand pour L’INNOCENT

Praxedes de Vilallongo pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ILES

Gigi Lepage pour SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE

 

CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

Emmanuelle Deplay pour LES AMANDIERS

Sebastian Birchler pour COULEURS DE L’INCENDIE

Michel Barthelemy pour LA NUIT DU 12

Sebastian Vogler pour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

Christian Marti pour SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE

CÉSAR DES MEILLEURS EFFETS VISUELS

Guillaume Marien pour LES CINQ DIABLES

Sebastien Rame pour FUMER FAIT TOUSSER

Laurens Ehrmann pour NOTRE-DAME BRÛLE

Mikaël Tanguy pour NOVEMBRE

Marco Del Biancopour PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

 

CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

Cédric Klapisch pour EN CORPS

Louis garrel pour L’INNOCENT

Cédric Jimenez pour NOVEMBRE

Dominik Moll pour LA NIUT DIl 12

Albert Serra pour PACIFICTION -TOURMENT SUR LES ILES

 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

CÂLINE réalisé par Margot Reumont

NOIR-SOLEIL réalisé par Marie Larrivé

LA VIE SEXUELLE DE MAMIE réalisé par Urska Djukic, Emilie Pigeard

 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN réalisé par Annabelle Amoros 

ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES réalisé par Audrey Jean-Baptiste, Maxime Jean-Baptiste

MARIA SCHNEIDER, 1983 réalisé par Elisabeth Subrin

 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT-METRAGE DE FICTION

HAUT LES COEURS réalisé par Adrian Moyse Dullin

PARTIR UN JOUR réalisé par Amélie Bonnin.

LE ROI DAVID réalise par Lila Pinell

LES VERTUEUSES realise par Stéphanie Halfon

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE réalisé par Jean-Christophe Roger, Julien Chheng

MA FAMILLE AFGHANE réalisé par Michaela Pavlatova

LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? réalisé par Amandine Fredon, Benjamin Massoubre

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

ALLONS ENFANTS réalisé par Thierry Demaizière, Alban Teurlai

LES ANNÉES SUPER 8 réalisé par Annie Ernaux. David Ernaux-Briot

LE CHENE réalisé par Laurent Charbonnier, Michel Seydoux

JANE PAR CHARLOTTE”réalisé par Charlotte Gainsbourg,

RETOUR À REIMS [FRAGMENTS] réalisé par Jean-Gabriel Périot

 

CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

BRUNO REIDAL. CONFESSION D’UN MEURTRIER réalisé par Vincent Le Port

FALCON LAKE réalisé par Charlotte LE BON

LES PIRES réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret

SAINT OMER réalisé par Alice Diop

LE SIXIÈME ENFANT réalisé par Léopold Legrand

 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

AS BESTAS réalise par Rodrigo Sorogoyen

CLOSE”réalisé par Lukas Dhont

LA CONSPIRATION DU CAIRE réalisé par Tarik Saleh

EO réalisé par Jerzy Skolimowski 

SANS FILTRE réalisé par Ruben Östlund

 

CÉSAR DU MEILLEUR FILM

LES AMANDIERS réalisé par Valeria Bruni Tedeschi

EN CORPS réalisé par Cédric Klapisch

L’INNOCENT réalisé par Louis Garrel

LA NUIT DU 12 réalisé par Dominik Moll

PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES réalisé par Albert Serra


 

On vous rappelle que les 5 films nommés au César du Meilleur Film seront également soumis au vote de 1979 lycéens pour décerner le César des Lycéens. D’ici là, tous à vos pronosticss en attendant de savourer ensemble cette grande soirée de cinéma, à retrouver en direct et en exclusivité le 25 février sur CANAL+ !

CANAL+ est fier d’être le partenaire et diffuseur exclusif de tous ces événements prestigieux :

——————————————————————————————————

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez-nous sur :

Facebook

Twitter

Instagram