César 2023 : et les nommés sont…

L’académie des César a levé le voile sur les nominations. Les Amandiers, En Corps, L’Innocent, La Nuit du 12 et Pacifiction – Tourment sur les îles sont en lice pour le prix du meilleur film.

Cette année, la cérémonie sera animée par neuf actrices et acteurs, qui remettront les trophées : Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Leïla Bekhti, Jérôme Commandeur, Ahmed Sylla, Jamel Debbouze, Alex Lutz et Raphaël Personnaz. La soirée, présidée par Tahar Rahim, aura lieu le 24 février et sera diffusée en direct et en clair sur Canal+. 

Voici les nominations :

Meilleure actrice

Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
Juliette Binoche dans Ouistreham
Laure Calamy dans À plein temps
Virginie Efira dans Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos dans Rien à Foutre

Meilleur acteur

Jean Dujardin dans Novembre
Louis Garrel dans L’Innocent
Vincent Macaigne dans Chronique d’une liaison passagère
Benoît Magimel dans Pacifiction – Tourment sur les îles
Denis Ménochet dans Peter Von Kant

Meilleur film

Les Amandiers
En Corps
L’Innocent
La Nuit du 12
Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleure réalisation

Cédric Klapisch pour En Corps
Louis Garrel pour L’Innocent
Cédric Jimenez pour Novembre
Dominik Moll pour La Nuit du 12
Albert Serra pour Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chemla dans Le Sixième enfant
Anaïs Demoustier dans Novembre
Anouk Grinberg dans L’Innocent
Lyna Khoudri dans Novembre
Noémie Merlant dans L’Innocent

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans En Corps
Bouli Lanners dans La Nuit du 12
Micha Lescot dans Les Amandiers
Pio Marmaï dans En Corps
Roschdy Zem dans L’Innocent

Meilleur espoir féminin

Marion Barbeau dans En Corps
Guslagie Malanda dans Saint Omer
Rebecca Marder dans Une Jeune Fille qui va bien
Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
Mallory Wanecque dans Les Pires

Meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
Stefan Crepon dans Peter Von Kant
Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Paul Kircher dans Le Lycéen
Aliocha Reinert dans Petite Nature

Meilleur premier film

Bruno Reidal, Confession d’un meurtrier
Falcon Lake
Les Pires
Saint Omer
Le Sixième enfant

Meilleur film étranger

As Bestas
Close
La Conspiration du Caire
EO
Sans Filtre

Meilleur scénario original

Éric Gravel pour À plein temps
Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers
Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En Corps
Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour L’Innocent
Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

Meilleure adaptation

Michel Hazanavicius pour Coupez !
Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’Etat
Gilles Marchand, Dominik Moll pour La Nuit du 12

Meilleur film de court métrage d’animation

Câline, réalisé par Margot Reumont, produit par Benoît Ayraud
Noir soleil, réalisé par Marie Larrivé, produit par Nicolas de Rosanbo, Céline Vanlint
La vie sexuelle de Mamie, réalisé par Ursika Djukic et Emilie Pigeard, produit par Olivier Catherin, Edwina Liard, Nida Santiago

Meilleur film de court métrage documentaire

Churchill, Polar Bear Town, réalisé par Annabelle Amoros, produit par Clarisse Turpin
Ecoutez le battement de nos images, réalisé par Audrey Jean-Baptiste, produit par Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
Maria Schneider, 1983, réalisé par Elisabeth Subrin, produit par Helen Olive et Martin Bertier

Meilleur court métrage de fiction

Haut les cœurs, réalisé par Adrian Moyse Dullin
Partir un jour, réalisé par Amélie Bonnin
Le Roi David, réalisé par Lila Pinell
Les Vertueuses, réalisé par Stéphanie Halfon

Meilleur film d’animation

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie, réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
Ma famille afghane, réalisé par Michaela Pavlatova
Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?, réalisé par Amandine Fredon et Banjamin Massoubre

Meilleur film documentaire

Allons Enfants, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Les années Super 8, d’Annie Ernaux et David Ernaux-Brio
Le Chêne, de Laurent Charbonnier
Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg
Retour à Reimes (fragments), de Jean-Gabriel Périot

César des meilleurs effets visuels

Guillaume Marien, pour Les cinq diables
Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
Mikaël Tanguy pour Novembre
Marco del Bianco pour Pacifiction – tourments sur les îles

César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
Sébastien Birchler pour Couleurs de l’incendie
Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
Sébastien Vogler pour Pacifiction – tourments sur les îles
Christian Marti pour Simone – le voyage du siècle

César du meilleur son

Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En Corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume, pour L’Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, pour La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière, pour Pacifiction – tourments sur les îles

César du meilleur montage

Mathilde Van de Moortel, pour À plein temps
Anne-Sophie Bion, pour En Corps
Pierre Deschamps, pour L’Innocent
Laure Gardette, pour Novembre
Laurent Rouan, pour La Nuit du 12

César de la meilleure musique originale

Irène Drésel, pour À plein temps
Alexandre Desplat, pour Coupez !
Grégoire Hetzel, pour L’Innocent
Olivier Marguerit, pour La Nuit du 12
Marc Verdaguer, Joe Robinson, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Anton Sanko pour Les passagers de la nuit

César de la meilleure photographie

Julien Poupard, pour Les Amandiers
Alexis Kavyrchine, pour En Corps
Patrick Ghiringhelli, pour La Nuit du 12
Artur Tort, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Claire Mathon, pour Saint Omer

César des meilleurs costumes

Caroline de Vivaise, pour Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque, pour Couleurs de l’incendie
Emmanuelle Youchnovski, En attendant Bojangles
Corinne Bruand, pour L’Innocent
Praxedes de Vilallonga, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Gigi Lepage, pour Simone – le voyage du siècle